Неофициальный праздник готовятся отмечать в России и некоторых других странах, где менялось летоисчисление - например, в Белоруссии, на Украине, в Армении. В ночь с 13 на 14 января наступает Новый год по старому стилю - Старый Новый год.

Праздник с противоречивым названием не отмечается широко, выходных дней в честь него не положено, но многие россияне чисто символически дожидаются полуночи, и вновь загадывают заветное желание в надежде, что оно сбудется в течение уже окончательно наступившего 2015-го года.

Не исключено, что в полночь вновь прозвучат залпы салютов, которые запустят любители праздников, с удовольствием отмечающие и старый Новый год.

Добавим, обычно в ночь с 13 на 14 января главные российские телеканалы предлагают своим зрителям повтор развлекательных передач, создающих новогоднее настроение.

Не исключение и этот год. Так, празднование старого Нового года начнется на "Первом" в 23.50. По каналу "Россия" покажут "НеГолубой огонёк-2015". На "Культуре" в 20.50 повторят "Новогоднюю ночь с Владимиром Спиваковым".

Кстати, россиянам в этом году можно встретить еще один Новый год - на этот раз по восточному календарю.

Зеленая Деревянная Коза начнет править этим годом 19 февраля 2015 года в тот момент, когда наступит первое новолуние в период нахождения Луны под знаком Водолея.