Заместитель главы Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач заявил журналистам, что не удивится тому, если будет объявлена очередная заморозка пенсионных накоплений и она будет уже на три года с 2017 по 2019 года, сообщает ТАСС. По его мнению, такая вероятность велика в связи с ростом дефицита бюджета Пенсионного фонда России (ПФР).

При этом Клепач добавил, что заморозка должна обсуждаться вместе c конфигурацией бюджета и долгосрочными принципами пенсионной реформы.

"Это должно обсуждаться целиком в увязке с конфигурацией бюджета и долгосрочными принципами пенсионной реформы. Есть дефицит Пенсионного фонда, который достаточно большой, растет, и покрывать его в условиях ограниченности бюджетных доходов по сути дела нечем, это, действительно, аргумент в пользу дальнейшего замораживания накопительной части пенсии. При сложившейся тенденции вероятность того, что будет заморожена, все-таки большая", - сказал он.

Как отметил Metro директор Института актуальной экономики Никита Исаев, в словах заместителя главы Внешэкономбанка нет ничего удивительного и его слова сюрпризом не являются.

–Заявление Андрея Клепача о продолжении заморозки накопительной части пенсии сенсацией не стало. И дело вовсе не в том, что уже опубликован проект бюджета ПФР на 2017 – 2019 годы, а в том, что другого выхода у правительства пока нет. Дефицит бюджета Пенсионного фонда растёт: в прошлом году он составил 700 млрд рублей, в этом ожидается уже 1,6 трлн рублей, и обслуживать правительству его всё сложнее. При этом Россия теряет свою долю на мировом рынке сырья – в июне доходы от экспорта сырья сократились на 34% по сравнению с маем, что приводит к росту дефицита федерального бюджета и проблемам выполнения социальных обязательств, - заявил он.

При этом Исаев отметил, что списывать со счетов накопительную часть пенсии нельзя – в ней заинтересовано более 80% населения, а постоянные заморозки только подрывают доверие к пенсионной системе. Необходимо проводить согласованные синхронные реформы – принимать меры по выводу рынка труда из тени с целью повышения сборов в Пенсионный фонд, и закрепление за накопительной частью пенсии «безотзывного» статуса. Но всё моментально претворить в жизнь невозможно, и при той экономической политике, которая сегодня ведется, без заморозки на ближайшие несколько лет, к сожалению, не обойтись.

Напомним, что ранее СМИ сообщили, что накопительной пенсии нет в проектировках трехлетнего бюджета, которые Минфин представил в правительство, хотя решения о продлении замораживания взносов еще и нет.