Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций, поддержал идею о переводе трудовых книжек в электронный вид. О том, что нужно постепенно избавляться от всего "бумажного и архаичного", он заявил на интернет-форуме "РИФ+КИБ 2017", проходящем в Подмосковье.

До сих пор единого мнения относительно будущего трудовых книжек нет. Бизнес в основном не против. Одним из главных сторонников прогресса является глава Сбербанка Герман Греф. По его мнению, бумажные документы сегодня не устраивают никого, включая Пенсионный фонд и самих граждан.

При этом профсоюзы и вице-премьер Ольга Голодец занимают промежуточную позицию. Они  уверены, что по крайней мере в переходный период следует сохранить параллельное хождение бумаги и "цифры".

В Роструде же настаивают на том, что отказ от бумажной трудовой книжки должен быть исключительно добровольным.

Почти все за

Бизнес уже начал экспериментировать с новым форматом. Рекрутинговая компания Superjob в ближайшее время протестирует собственную разработку на ряде крупных клиентов.

– Цифровой формат избавит от всех недостатков бумажного документооборота, включая подделку, – говорит Metro Иван Кузнецов, представитель Superjob. – Станет проще взаимодействовать и с работодателем, и с госорганами. К примеру, по вопросам трудового стажа. Кроме того, упростится процедура разрешения трудовых споров.

Другой плюс – невозможность потерять электронную книжку, отмечает Лика Сюкияйнен, юрист рекрутинговой компании Hays. Это большая головная боль – попытка восстановить хронологию.

Немного против

Тем не менее есть и минусы, уверена она.

– Никто точно не знает, как будет работать система, насколько быстрым будет доступ к данным, – продолжает эксперт. – Не исключены недобросовестные действия и ошибки. Работник не будет уверен, внесена ли информация в базу.

Наталья Тихоненко, исполнительный директор финансового сервиса Qood, соглашается, что должен быть сервис проверки. Также она вспоминает о безопасности персональных данных.

Останется ли бумага

При этом все эксперты считают, что параллельное хождение будет ограничено переходным периодом.

– Я не думаю, что бумажные и электронные книжки будут находиться на параллели постоянно, – комментирует Лика Сюкияйнен. – Скорее всего, итогом переходного периода станет отказ от бумажной версии и переход на электронный документооборот. Переходный период нужен также для тестирования службой безопасности, насколько хорошо технически гарантируется конфиденциальность информации, которая обрабатывается системой.

– Вся информация, которая необходима для каких-либо реальных целей, и так давно передаётся в электронном виде. К примеру, в Пенсионный фонд, – говорит Кузнецов.

Дорого ли это

– В большей степени это зависит от самой компании, – объясняет представитель Superjob. – В варианте электронной трудовой книжки, над которым ведёт работу Superjob, не потребуется устанавливать сложного и дорогого ПО. А вот насколько легко и безболезненно в конкретной компании в принципе проходит внедрение электронного документооборота, замена устаревших процессов на современные – зависит уже от руководства этой компании. Мы планируем провести тестирование с несколькими крупными клиентами,  как раз чтобы собрать все "узкие" места, сделать процесс простым и масштабируемым.