Граждан Российской Федерации на борту "Боинга 777", который потерпел крушение на востоке Украины, не было. Об этом заявил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. Он также отметил, что Россия готова принять участие в спасательных операциях: почти сразу после того, как стало известно о катастрофе, Россия направила соответствующий запрос.

"Мы получили официальную информацию: граждан России в самолете не было", - заявил Пучков журналистам.

Согласно последним данным, на месте крушения авиалайнера "Боинг 777" компании Malaysia Airlines на востоке Донецкой области найдены тела 121 погибшего, сообщает ГСЧС Украины в пятницу утром, 18 июля. Всего на борту находилось 298 человек вместе с членами экипажа. В результате крушения самолёта никто не выжил.

На данный момент установлено гражданство почти всех жертв катастрофы Boeing. На борту лайнера Малайзийских авиалиний находились 154 поданных Нидерландов, 27 граждан Австралии, 23 – Малайзии, 12 – Индонезии, шестеро британцев, четыре гражданина Германии, четверо бельгийцев, трое филиппинцев и один канадец.

На борту малазийского авиалайнера "Боинг 777" находились участники международной конференции по борьбе со СПИДом, которая должна была пройти в Мельбурне. Кроме того, по предварительной информации, жертвой крушения стал пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения, подданный Великобритании Гленн Томас.

Как сообщалось ранее, пассажирский самолет, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, исчез с радаров в четверг, 17 июля, в 16:20. В 17:15 подразделения ГСЧС обнаружили на открытой местности между селами Рассыпное и Грабовое Шахтерского района Донецкой области пылающие обломки "Боинга". В 17:40 открытое горение было ликвидировано. После этого спасатели приступили к поиску тел погибших. Аварийно-поисковые работы продолжались всю ночь. К аварийно-поисковым работам привлечено 95 человек личного состава от ГСЧС Украины и 18 единиц техники.

В настоящее время уже найдены оба "чёрных ящика" пассажирского лайнера. Для расследования причин авиакатастрофы создана правительственная комиссия.

Многие страны и международные организации, включая ООН и ОБСЕ, призвали провести независимое расследование случившегося.

Ведущие мировые авиакомпании ещё 17 июля заявили о том, что все рейсы будут совершаться в обход территории Украины. Российские "Аэрофлот" и "Трансаэро" отменили несколько рейсов в города Украины.