Глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что РФ с 1 января 2016 года на неопределённый срок приостановит безвизовый режим с Турцией. Как долго он не будет действовать, неизвестно.

– Руководством РФ принято решение приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой. Это решение вступит в силу с 1 января следующего года, – цитирует Сергея Лаврова РИА "Новости". 

Ранее в пятницу, 27 ноября 2015 года Ростуризм рекомендовал россиянам аннулировать 6 тысяч новогодних путевок в Турцию. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил глава ведомства Олег Сафонов.

Сафонов отметил, что туркомпании, которые в настоящее время специализируются на продаже путевок в Египет и Турцию смогут переориентироваться на внутрироссийские направления. Он добавил, что это уже сделали «несколько тысяч» операторов.

– После того, как было озвучено решение МИД о том, что нашим гражданам не рекомендуется посещать Турецкую Республику, Ростуризм [также] выступил с рекомендацией организованным туристам не ехать в Турцию. Туристы получили право расторгнуть договор и обратиться к турагентам и туроператорам, чтобы вернуть уплаченные деньги за турпутевки, – сказал Сафонов.

Напомним, отношения России и Турции осложнились после инцидента, произошедшего 24 ноября 2015 года. Вблизи сирийско-турецкой границы потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24.

Турецкая сторона настаивает на том, что экипаж военного самолёта получил несколько предупреждений о приближении к воздушному пространству Турции и требования сменить курс, однако проигнорировал их. Российская сторона придерживается противоположной позиции.

Российский президент Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Правительство РФ готовит ряд экономических ограничений в ответ на акт агрессии Турции.