Главком Воздушно-космических сил РФ Виктор Бондарев подтвердил информацию о том, что в Сирии располагаются зенитные ракетные системы, сообщается на сайте газеты "Комсомольская правда". По его словам, они предназначены для отражения возможных ударов по российским силам, а также на случай предупреждения угона боевого самолета.

-Мы просчитали все возможные угрозы. Мы туда поставили не только истребители, штурмовики, бомбардировщики, вертолеты, но и зенитные ракетные системы. Потому что могут быть различного рода форс-мажорные обстоятельства, - рассказал Бондарев изданию.

Также генерал-полковник отметил, что российским войскам в Сирии хватает боеприпасов для эффективной борьбы с боевиками "Исламского государства" (террористическая организация, запрещённая в России). Таким образом он опроверг информацию некоторых СМИ, которые писали, что на заводах по производству ракет работникам приходится трудиться в три смены, чтобы обеспечить поставки ракет российским лётчикам.

-Чушь собачья! Мне пока еще ни один директор предприятия не позвонил, и не сказал, что, мол, выдыхаюсь, - приводит слова Бондарев издание.

Напомним, что в Сирии началась воздушная операция России. Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил использование российских войск в Сирии и уже вечером того же дня российские войска нанесли первые воздушные удары. В Сети уже появилось видео первых атак ВВС РФ по объектам ИГИЛ.

Добавим, что некоторые аналитики скептически отнеслись к тому, что Россия будет проводить военные операции на территории другой страны. Эксперты опасаются, что Сирия может стать вторым Афганистаном для России.

В свою очередь президент России Владимир Путин уже заверил граждан, что о наземной операции речи не идет и  военная операция в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока армия Сирии будет продолжать наступательную операцию.