Россия заняла 12 место в рейтинге самых инновационных экономик мира. Страны оценивали по семи критериям. Это активность исследований и разработок, интенсивность внедрения инноваций, производительность труда, распространение новых технологий, патентная активность, эффективность внедрения технологий в потребительских сферах и концентрация исследований.

Россия показала свой лучший результат в категории "сфера услуг", где заняла 3 место. Восьмой страна стала по уровню распространения высоких технологий. Во вторую десятку вошла по производительности труда и патентной активности. Худший результат у России по активности исследований и разработок - только 31 строчка.

В рейтинге инновационности, по мнению Bloomberg, Россия опередила такие страны, как Норвегия (14 место), Ирландия (15), Великобритания (17), Канада (19), Австралия (20) и Китай (21).

Самой инновационной страной планеты признали Южную Корею. Она лидирует в двух категориях (внедрение на производстве и сфера услуг), в двух занимает второе место - исследования и разработки, а также распространение новых технологий.

За Кореей идут Германия, Швеция, Япония, Швейцария, Сингапур, Финляндия, США, Дания, Франция и Израиль. Украина занимает 41 строчку, а Казахстан - 50-ю.