В Государственную думу был внесён законопроект о сотрудничестве между Россией и Кубой. Согласно документу, опубликованному на сайте правительства России, соглашение отвечает интересам нашей страны, в том числе связанным с необходимостью установки станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга системы ГЛОНАСС на Кубе.

Соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях призвано создать организационно-правовые основы для взаимовыгодного российско-кубинского сотрудничества в указанной области.

Данное соглашение носит так называемый “рамочный” характер – оно определяет договорённость сторон о том, как будет происходить сотрудничество. В конкретном случае документ устанавливает необходимые принципы, нормы и условия для развития двусторонних отношений в области космической деятельности.

Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства 5 июня 2014 года.

Напомним, что ранее представители США отказались размещать у себя станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС, в ответ на это вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную сферу, заявил, что в случае, если российская и американская стороны так и не сумеют договориться насчёт размещения российской спутниковой системы на территории США, в России произойдёт полное отключение GPS. Вице-премьер также отметил, что Роскосмос готов к переговорам с Соединёнными Штатами по этому поводу.

В мае же Рогозин заявил о возможности приостановки с 1 июня работы 11 станций GPS на территории России. Когда подошё указанный срок Роскосмос заявил об исполнении поручения правительства по принятию мер, исключающих возможность использования станций GPS на территории Российской Федерации в целях, “не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях”. При этом о приостановке их работы не сообщалось.