Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предложил ограничить торговлю лесом с Финляндией, сообщает "Интерфакс". Патрушев подчеркнул, что последние события, когда Финляндия отказалась дать визу спикеру Госдумы Сергеем Нарышкиным, дают повод задумать об условиях товарооборота между двумя странами.

-Последние события: Нарышкину не дали визу по въезду в Финляндию. Вы же знаете, что для них созданы во многом благоприятные условия, в том числе в торговле лесом. Мы можем ввести ограничения? Можем, - сказал Патрушев.

Он также добавил, что это может быть вполне адекватным ответом на санкции.

-Если мы не будем торговать, для них будет нанесен серьезный экономический ущерб. Но я не сказал, что мы введем санкции, - я сказал, что мы разработаем ответные меры на санкции, - отметил он

Напомним, что ранее власти Финляндии отказались выдать визу пятерым членам российской делегации во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, потому что они входят в чёрный список Европейского союза.

Депутаты собирались участвовать в 24-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки, приуроченной к 40-летию принятия Хельсинкского Заключительного акта. Они также планировали представить в Ассамблеи два проекта резолюции. Первый касался недопустимости использования санкций в отношении парламентариев государств - членов ОБСЕ, а второй был направлен на реализацию совместных мер стран ОБСЕ по недопущению проявления неонацизма.