С 11 по 21 мая в Средиземном море пройдут совместные учения ВМФ России и ВМС Китая, в которых примут участие около 10 кораблей различного класса. Сообщает 11 мая РИА "Новости" со ссылкой на заявление заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова. Решение о проведении совместных учений накануне была достигнута договорённость российского министра обороны Сергея Шойгу и зампреда Центрального военного совета КНР Фань Чанлуном.

Задача учений, как отметил Антонов, заключается в отработке совместных действий по охране судоходства в удалённых районов мирового океана. Также в ходе учений будет уделено внимание взаимодействию флотов двух стран. При этом заместитель министра обороны РФ акцентировал внимание на том, что учения не направлены "против третьей стороны".

В ходе переговоров китайской и российской сторон министр обороны РФ отдельно поблагодарил КНР за участие боевых кораблей ВМС Китая в торжествах, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые прошли 9 мая в Новороссийской военно-морской базе.

Практическая фаза маневров в Средиземном море состоится 16-21 мая, уточняет ТАСС. Руководство и штаб российско-китайских учений разместятся в координационном центре "Дивноморское" на Новороссийской военно-морской базе. Штаб группировки и командные пункты тактических групп будут находиться на кораблях.