В Минтрансе РФ сообщили, что будет разработано межправительственное соглашение в сфере безопасности гражданской авиации совместно с министерством гражданской авиации Египта. В этом случае будет возможно участие российских специалистов в процессе обеспечения безопасности в аэропортах Египта, сообщают “Известия”.

Встреча между главами министерств Максима Соколова и Шерифа Фатхи прошла 18 июля.

- Стороны положительно оценили работу, проделанную египетской стороной по ряду замечаний, и условились продолжить тесное взаимодействие в части реализации в полном объеме всех необходимых мероприятий для создания безопасных условий выполнения полетов, — сказано в сообщении Минтранса.

Во время встречи египетская строна также сообщила о том, что расследование причин катастрофы российского самолета над Синайским полуостровом в октябре 2015 года находится в финальной стадии.

Напомним, самолет Airbus 321, совершавший рейс Шарм-эль-Шейх–Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября. На борту находилось 224 человека. Эта авиакатастрофа стала крупнейшей в истории российской и советской авиации. Наиболее вероятной версией случившегося считается взрыв на борту самолёта.