Дмитрий Гришин, сооснователь и глава Mail.ru Group, а также владелец венчурного фонда Grishin Robotics, разработал закон о робототехнике. Документ, призванный начать общественную дискуссию о статусе роботов, направлен в ведущие научные и экспертные центры России и мира.

В законопроекте предлагается один из трёх вариантов правового регулирования: приравнять роботов к животным (применить те же принципы и подходы, например, в случае ответственности владельца источника повышенной опасности), использовать концепцию, близкую к юридическим лицам, или решить вопрос по аналогии с физическими лицами. Гришин склоняется ко второму варианту.

Практика и распространение роботов вызывает огромное количество вопросов, считает автор законопроекта.

– Что делать в случае аварии беспилотного автомобиля? Кто будет отвечать за случайную съемку дроном? И это только начало реального проникновения роботов во все сферы жизни, – рассказывает Гришин. – Поскольку я уверен, что этот процесс адаптации роботов будет быстрым, считаю правильным уже сейчас предложить заранее предусмотреть как отношения людей и роботов будут урегулированы в законах. Ответственность за действия роботов – основной и самый актуальный вопрос. Например, кто отвечает за действия робота – его владелец или производитель. Многие страны сейчас находятся в самом начале, и пытаются концентрироваться на регулировании отдельных аспектов использования робототехники, например, беспилотных автомобилей.

Важно использовать именно системный подход, который поможет определить общие подходы в данной сфере, заключает глава Mail.ru. Для отрасли важно сформулировать возможные ответы на них и предложить для них корректное регулирование, пока их не разработали без нас.