В воскресенье, 12 октября, в Олимпийском парке в Сочи открывается программа первого в истории России этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Но первая часть свободных заездов начнётся с двух свободных практик уже сегодня, 10 октября. В субботу пройдёт третья свободная практика и квалификация.

Завершится программа этапа в воскресенье гонкой.

В составе команды Marussia замена, сообщают в пятницу "Вести Сочи". Французского пилота Жюля Бьянки на сочинском этапе чемпионата "Формулы-1" сменит американский гонщик Александр Росси, который только в середине июля стал резервным пилотом Marussia, покинув Caterham.

Дело в том, что на прошлом этапе в Японии Жюль Бьянки попал в серьёзную аварию. Вылетев с трассы, он врезался в эвакуатор, перевозивший машину гонщика Sauber Адриана Сутиля. Француз получил черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу, там ему сделали операцию.

Напомним, что Россия не раз пыталась доказать своё право принимать у себя королевские гонки. Но все попытки заканчивались неудачей.

Впервые договорённость о проведении "Формулы-1" в Москве была достигнута в 1982 году, благодаря усилиям Леонида Брежнева (большого любителя автомобилей).

Был подготовлен проект трассы, которая должна была проходить в районе Воробьёвых гор. Но смерть генсека помешала состояться этому событию.

Нынешний контракт на проведение Гран-при в Сочи был подписан в октябре 2010 года сроком на десять лет. Кроме того, возможно продление соглашения ещё на пять лет.

Трасса, на которой пройдут гонки, была разработанная главным архитектором "Формулы-1" Германом Тильке.