На страже интересов россиян стоит Россельхознадзор. С 26 ноября ведомство активно и тотально проверяет партии сельхозтоваров, которые прибывают в Россию из Турции. И случаев, когда продукция признается несоответствующей нормам или в документах найдены нарушения, все больше.

Только за последние сутки в Россию не пустили несколько партий продуктов из Турции. Так, нарушения обнаружили у партии огурцов - всего 20 тонн - которые везли в Петербург из Турции через Белоруссию.

Как сообщает ведомство, выявлено несоответствие информации о количестве упаковочных  мест в сертификате Белоруссии и сертификате страны происхождения - Турции. Кроме того, неверно указано ботаническое название огурца обыкновенного. В итоге груз возвращен в Белоруссию.

А управление Россельхознадзора по Калининградской области вернуло в Турцию 108 тонн курятины, обнаруженной в порту Балтийск, сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе досмотра товара в четырех контейнерах обнаружены следы его перемаркировки. В  одном из них установлено наличие продукции, срок годности которой истёк еще в апреле 2015 года. По итогам ветеринарного контроля вся продукция возвращена поставщику.

В Орле накануне в кабачках из Турции нашли нитраты. Об этом также сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

"В кабачках установлено превышение допустимого уровня нитратов в 1,6 раза (при допустимом уровне не более 400 мг/кг – фактические показатели составили 651 мг/кг). В настоящее время испытания продолжаются" , - говорят в ведомстве.

Добавим, в ближайшее время вступит в силу запрет на поставку овощей и фруктов из Турции. Об этом заявили накануне в правительстве РФ.

Эксперты отмечают, что дефицита товаров, которые в большинстве своем ввозились в Россию из Турции (это лимоны, томаты, виноград, киви) можно будет избежать, но при этом рост цен неизбежен. Подробнее ЗДЕСЬ.