Росрыболовство предложило добавить в санкционный список рыбные консервы. Под эмбарго может попасть продукция из ряда западных стран. Об этом во вторник, 23 июля, заявил журналистам руководитель ведомства Илья Шестаков. По его словам, данная инициатива уже направлена в Минсельхоз и правительство. При этом он не уточнил, каких производителей и какие рыбные консервы могут исчезнуть с прилавков магазинов.

"Какой в итоге перечень будет внесен в правительство из Минсельхоза, я не знаю", - отметил Шестаков.

Он также отметил, что уже ранее предлагалось внести рыбные консервы ряда западных стран в "чёрный список", но инициатива была отклонена.

Новое продуктовое эмбарго также помогло бы отечественным переработчикам. Он отметил, что нелогично запрещать ввоз сырья, но сохранять разрешение на поставки рыбных консервов.

Ранее Шестаков уже призывал добавить в санкционный список рыбные консервы, в том числе шпроты. Тогда он отметил, что Россия уже достаточно самообеспечена такой продукцией, а с импортом экзотических консервов в России проблем нет.

Напомним также, что сегодня, 23 июня, решение ЕС о продлении экономических санкций против РФ вступило в силу. Соответствующее постановление опубликовано в Официальном журнале Евросоюза.