Роспотребнадзор в сообщении на своём сайте порекомендовал россиянам, которые собираются отправиться в поездку в Индию и Китай привиться за 3-4 недели до поездки от гриппа. При этом ведомство говорит о том, что россиянам "в случае невозможности проведения иммунизации – воздержаться от поездки".

Роспотребнадзор, ссылаясь на министерство здравоохранения Индии сообщает, что с начала 2015 года в Индии зарегистрировано 195 случаев заболеваний, из них 17 случаев с летальным исходом от "свиного" гриппа (H1N1). Значительная доля случаев зарегистрирована в южных штатах Андхра-Прадеш и Телангана, где заболело 173 человека и умерло 11 человек. В связи с ростом числа заболевших гриппом А/H1N врачи советуют населению избегать людных мест, что при плотности населения Индии затруднительно.

По данным Гонконгского Центра по охране здоровья, в Китае зарегистрировано 520 случаев инфицирования "птичьим" гриппом (H7N9), из них 178 случаев с летальным исходом. Отмечается, что большинство пациентов контактировали с живой птицей на рынках. Чаще всего заболевание встречается в провинции Гуандун.