Накануне Роспотребнадзор распространил сообщение, в котором прокомментировал новую тенденцию (на самом деле, конечно, "хорошо забытую старую") указывать цены на товары не в российских рублях, а в условных единицах.

Информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки. – отметили в Роспотребнадзоре.

В соответствии с п . 2 ст. 10 закона о защите прав потребителей, информация о цене на товары (работы или услуги) предоставляется в рублях, что «является обязательным элементом любой потребительской сделки». Однако одновременно в Роспотребнадзоре констатировали, что, согласно п . 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ, "в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах".

Напомним, после внезапного и резкого падения рубля некоторые продавцы начали указывать на ценниках стоимость товаров не в рублях, а в условных единицах. За минувшую неделю на нескольких предприятиях Москвы были зафиксированы случаи, когда цены в магазинах указываются в условных единицах.

Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк прокомментировал эту ситуацию так: в департаменте торговли есть специальный отдел, который проводит мониторинг цен в магазинах.

– Они (нарушения) были зафиксированы, но мы сразу в рабочем порядке решаем вопросы, никаких штрафных санкций, они (предприниматели) их (ценники) просто убирают, — пояснил глава департамента. – рассказал Алексей Немерюк. – Мера совершенно неправомерна, это закреплено и в 317 статье гражданского кодекса, и в десятой статье закона о защите прав потребителей РФ, что все цены на территории РФ указываются исключительно только в рублях.