Российская государственная нефтегазовая компания "Роснефть" подписала многомиллионный контракт на поставку нефтепродуктов с BP Oil International Limited. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба российской компании.

Отмечается, что подписанный пакет соглашений направлен на организацию долгосрочных поставок нефтепродуктов и нефти на условиях предоплаты.

- Условия сделки предполагают экспортные поставки нефтепродуктов с возможностью замещения нефтью в общем объеме до 12 миллионов тонн в течение 5 лет на условиях предоплаты, которая составит не менее 1,5 миллиарда долларов США, - говорится в сообщении Роснефти.

Что касается цены, она будет рассчитываться по формуле, аналогичной применяемой компанией при реализации нефтепродуктов и нефти в ходе регулярных годовых тендеров.

Президент, председатель Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин заявил, что подписание документа открывает новые возможности для обеих компаний.

- "Роснефть" расширяет и укрепляет взаимовыгодное сотрудничество с компанией ВР.  Данная сделка открывает новые возможности для обеих компаний: обеспечивает BP стабильные поставки и гарантированное качество нефтепродуктов, тогда как "Роснефть" поддерживает высокую доходность своей сбытовой деятельности и, в соответствии с референтной структурой подобных сделок, получает дополнительные финансовые ресурсы, - считает Сечин.

Первые поставки по контракту могут начаться уже в июле 2014 года.