Согласно заявлению, опубликованному на сайте Роскомнадзора, содержание 14 интернет-страниц было признано экстремистским и было отнесено к списку запрещенных к распространению в РФ материалов. 

По данным ведомства, в статьях на блокируемом сайте содержались высказывания, направленные на возбуждение религиозной, национальной и других видов социальной ненависти.

Во избежание недоразумений поясним, что российская православная церковь –  наименование одного из религиозных объединений неканонического православия русской традиции на Украине, в Белоруссии, России и ряде других стран.  К Русской православной церкви московского патриархата она не имеет никакого отношения.

Как сообщает Русская служба новостей, с жалобой на информацию, размещенную на сайте Российской православной церкви, в суд обратился один из московских прокуроров. Он сообщил, что данный информационный ресурс распространяет экстремистские материалы.

Сама церковь комментариев по поводу частичной блокировки своего сайта пока не давала.

Напомним, ранее в 2012 году Кировский Первомайский районный суд уже признавал сайт данной церкви экстремистским. На портале тогда была опубликована брошюра, в которой обосновывались действия «направленные на изменение государственного строя в России», а также содержалась пропаганда превосходства православной монархии.