Роскомнадзор разместил на своём официальном сайте сообщение, в котором ведомство разъяснило и уточнило границы допустимого в использовании нацистской символики. Текст разъяснения появился в среду, 15 апреля 2015 года.

– Само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма, – говорится в сообщении. – использование нацистской и сходной с ней до смешения символики в исторических, научных и других целях признается допустимым.

Как объясняют авторы текста, во фразе из федерального закона "пропаганда" и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики" не случайно выделен союз "и".

– Юридическая сила может таиться в одной букве, – пояснили в Роскомнадзоре. – Лингвистически это означает, утверждают эксперты, что само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды (Выделено в тексте сообщения. – Прим. Ред.) не является проявлением экстремизма.

При этом, уточнили в Роскомнадзоре, нацистская символика не может быть использована для оскорбления советского народа и памяти жертв Великой Отечественной войны, популяризации идеи нацизма, теории расового превосходства и оправдания военных преступлений.

Напомним, с момента принятия федерального закона о запрете на пропаганду или публичное демонстрирование символики организаций, сотрудничавших с фашистами или отрицающих итоги Нюрнбергского трибунала, россиян неоднократно привлекали к ответственности за размещение запрещенной символики.