В частности, сообщалось, что доступ к частным беседам чиновники могут получить по обращению следственных органов во время проведения оперативных мероприятий. Вадим Ампелонский, представитель Роскомнадзора, отметил, что ведомство может лишь хранить информацию о действиях пользователей, то есть ему даны полномочия узнавать о самих фактах передачи данных.

В Лиге безопасного интернета эту информацию подтвердили. По словам Дениса Давыдова, исполнительного директора организации, согласно Конституции страны, запрещено вмешательство в частную жизнь гражданина, включая его переписку.

– Постановление Правительства от 8 апреля, о котором написали СМИ, – это технический документ, который лишь установил тот орган, который будет проверять «организаторов распространения информации», в том числе соцсети, на предмет соблюдения ими законодательства, предусматривающего хранение и обработку персональных данных россиян на территории России, – отмечает эксперт. – То есть будет проверятся хранят ли интернет-компании данные россиян на серверах в России или нет. Такие проверки будет осуществлять Роскомнадзор. В ходе этих проверок Роскомнадзор не будет получать доступ к переписке граждан и не будет видеть ее содержимое