В воскресенье вечером россиянка родила на борту самолёта Хабаровск – Пхукет авиакомпании Pegas Fly. Об этом в понедельник корреспонденту Metro рассказал представитель компании Pegas Touristik Дмитрий Зотин.

В середине полёта у женщины отошли воды и она начала рожать. К счастью, на борту самолёта находились студентки медицинского института, которые и приняли роды.

– Шёл четвёртый час полёта из Хабаровска в Пхукет. В этот момент у пассажирки отошли воды. Были вызваны из числа пассажиров две студентки медуниверситета, которые и приняли роды, – сообщил Зотин Metro. Так как существовал риск грозы жизни матери и ребёнка – младенец появился на свет в 7 месяцев, командиром корабля было принято решение о произведении посадки в ближайшем аэропорту – в городе Ханой.

По словам представителя компании, в случае, если бы студентов медиков не оказалось в самолёте, роды у пассажирки приняли бы бортпроводники.

– Члены кабинного экипажа обучены принимать роды, оказывать активное содействие. В таких ситуациях всегда делается объявление, если ли на борту врач. Если такого не находится, бортпроводники приходят на помощь. Они проходят курсы подготовки бортпроводников, в рамках которых есть дисциплина "Медподготовка".

Ещё по теме:

Очевидец родовых схваток на самолёте А330: Муж женщины читал книгу