Родственники пассажиров, погибших при крушении самолета Ту-154 авиакомпании «Сибирь» над Черным морем в 2001 году, обратились с письмами к российскому президенту Владимиру Путину и главе Генпрокуратуры Юрию Чайке с просьбой восстановить расследование обстоятельств той авиакатастрофы.

Авторы писем указывают, что после крушения самолета было возбуждено уголовное дело, которое в декабре 2001 года было отправлено в Генеральную прокуратуру Украины, а в России оно было прекращено.

После крушения самолета, напоминают родственники погибших пассажиров, несколько высокопоставленных украинских военных было уволено или отстранено от должности, но ни один из них не предстал перед судом.

"В последнее время в СМИ стали появляться заявления высокопоставленных чиновников Украины, в которых говорится о том, что причиной авиакатастрофы явилось не то, что самолет был сбит ракетой украинских ПВО", — отмечают родственники погибших в письме на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Ту-154 российской авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс Тель-Авив — Новосибирск, потерпел крушение над Черным морем 4 октября 2001 года. Все находившиеся на борту 78 человек — граждане РФ и Израиля — погибли. В ходе расследования было установлено, что самолет был непреднамеренно сбит украинской зенитной ракетой С-200, запущенной в ходе проводившихся в Крыму учений.