Российский роботизированный телескоп "МАСТЕР", который находится в лаборатории Сазирленд (ЮАР), обнаружил огромный астероид. Небесное тело является потенциально опасным для Земли.

"Такой монстр в три раза массивнее Апофиза, приближение которого ждут и опасаются во второй половине 2020-х годов", - рассказал 5 ноября "Интерфаксу" руководитель лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Липунов.

По словам эксперта, диаметр открытого астероида может достигать километра. Его оборот вокруг Солнца равен двум земным годам и совпадает с марсианским годом. Липунов также отметил, что за несколько лет работы Глобальная роботизированная сеть телескопов-роботов "МАСТЕР МГУ" обнаружила и исследовала порядка 800 космических взрывов от объектов, расположенных на расстояниях до 12 млрд световых лет, а также открыла несколько опасных для Земли астероидов.

Напомним, что буквально на днях в небе над Бангкоком вспыхнул и исчез неопознанный объект - в Сети появилось видео болида, сгоревшего в атмосфере. Его размер не превышал 10 метров.

Также в конце октября к Земле на максимально близкое расстояние приблизился астероид 2015 TB145: Астероид будет виден с Земли во время Хэллоуина (подробнее...)