Источник агентства Reuters подтвердил причастность террористической организации "Исламское государство" к крушению российского самолёта А321 авиакомпании Metrojet ("Когалымавиа") над Синаем.

Отмечается, что террористам удалось заложить бомбу на борт самолёта, а затем привести её в действие – это и стало причиной авиакатастрофы.

Аналогичной версии придерживаются и в другом западном СМИ – AP. В издании признаются, что их информация частично основана на "перехвате данных" – скорей всего, речь идёт о переговорах террористов.

В ночь на четверг о вероятности взрыва бомбы на борту разбившегося самолёта заявлял и глава МИД Великобритании Филип Хаммонд. По его словам, такой вывод был сделан по итогам совещания чрезвычайного комитета COBRA, посвящённого ситуации вокруг российского самолёта.

Позже Великобритания отменила все рейсы в аэропорт Шарм-эш-Шейха и из него. Более того, министр призвал британцев "воздержаться от любых, кроме необходимых" полётов через этот аэропорт.

Тем не менее, на сегодняшний день официальные причины крушения авиалайнера А321 компании "Когалымавиа" не названы. В случае, если версия террористического акта "Исламского государства" подтвердится, то произошедшее станет первым взрывом самолёта, осуществлённым этой группировкой.

Напомним, что авиакатастрофа над Синаем произошла в прошлую субботу, 31 октября. На борту чартерного самолёта Airbus А321, следовавшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, находились 224 человека (7 членов экипажа и 217 пассажиров, среди которых были дети).

Во время набора высоты, связь с воздушным судном была потеряна. Позже стало известно, что борт потерпел крушение. В результате случившегося выживших нет. Эксперты занимаются расшифровкой "чёрных ящиков".

Последние новости о крушении самолёта над Синаем, а также ходе расследования причин случившегося – читайте ЗДЕСЬ

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории России.