Полосой препятствия стал мой родной район Царицыно.

В день «эксперимента» пришлось пропустить утреннюю тренировку в спортзале, но нагрузки хватило. Вооружившись коляской младшей сестрёнки с плюшевым зайцем Бибигоном внутри, я вышла из квартиры. Первое испытание ждало уже на выходе из лифта: узкая лестница с первого этажа на улицу без намёка на пандус или скат.

И если, спуская коляску вниз, я была ещё бодра и полна сил, чтобы подхватить её на руки и сбежать по лестнице, то по окончании прогулки, скажу сразу, волокла её за собой вверх еле-еле. И это ещё без моей 8-килограммовой Арины внутри.

Дальше – дорога до аптеки со спуском в виде слепленных наобум из асфальта больших и разных по форме ступеней. Бибигон вздрагивал и подскакивал, но терпеливо улыбался. А что творится на этом месте с настоящими детьми?

Большой сюрприз ждал и на входе в аптеку. Кое-как взобравшись на вершину крутого крыльца и поставив коляску на узкую последнюю ступеньку, а сама стоя на предпоследней, я толкнула дверь.

Но не тут-то было. Оказалось, её нужно умудриться потянуть на себя. Раскорячиться пришлось хорошенько.

– Как к вам мамочки с колясками добираются? – спросила я у аптекаря за прилавком, когда преодолела барьер и, тяжело дыша, ворвалась в здание.

– А с колясками и не заходят, – ответила женщина. – Кто-то один обычно на улице ждёт.

А если подождать некому? И как это вы, мамочки, справляетесь одни?

Многие бордюры на нашем пути оказались высокими, даже в местах въезда на тротуар. Бибигон несколько раз повисал над землёй, готовый вывалиться наружу.

Дорога к музею-заповеднику «Царицыно» проходит под мостом и лежит через вот такой суперузкий тоннель.

Пандусы. С горем пополам

Уличные подъёмы и спуски подходили под ширину только задних колёс коляски, и то впритык. А левая и правая «колеи» иногда отличались друг от друга по высоте.

Тупик. Пандус в никуда

В одном из подземных переходов металлические пандусы не подошли моей коляске по размеру, зато нашёлся бетонный – упирающийся в стену.

Рынок. Не без помощи

Пандусом оснащён только один из входов крытого рынка в Царицыно. И на тот заехать не так просто – путь преграждает прилавок. Зато спуститься помог добрый человек.