«Галичья гора» 

Самый маленький заповедник находится в Липецкой области. Его площадь составляет всего 2,3 кв. км, на которых произрастает более 650 видов растений. Здесь можно встретить чёрного коршуна.

 

Большой Арктический     

Он действительно самый большой в России – 42 000 кв. км. Тут находится самое «богатое» белыми медведями место материковой Евразии. По территории заповедника проходит один из важнейших миграционных путей этого вида.

«Земля леопарда»

Заповедник находится в Приморском крае. Это единственное в России место, где обитают сразу два представителя подсемейства больших кошек: амурский тигр и дальневосточный леопард.

"Баргузинский"

Первый в России заповедник создавался с целью сохранить соболя, которого охотники за пушниной довели до грани исчезновения. Сегодня здесь обитает несколько тысяч особей всевозможного окраса.

Национальный парк «Приэльбрусье»

Он включает в себя и самую высокую вершину страны – Эльбрус. На территории парка обитает огромное количество видов животных, в том числе туры и серны. 

Уважаемые читатели! Поддержите год экологии в России, приняв участие в нашем конкурсе. Расскажите, какие правила экологического поведения вы соблюдаете. Присылайте их, а также своё фото на KONKURS@GAZETAMETRO.RU. В теме письма укажите: «ЭКОПРАВИЛА». Не забудьте добавить свои ИМЯ, ФАМИЛИЮ и НОМЕР контактного телефона. Самые полезные советы будут опубликованы.