Третий чёрный ящик из хвостовой части, разбившегося над Чёрным морем Ту-154 Минобороны России, оказался разрушенным, передаёт ТАСС.

"От третьего чёрного ящика обнаружена плёнка, что свидетельствует о его разрушении. Плёнка подверглась деформации, но подлежит частичной расшифровке", – рассказал агентству источник в силовых структурах.

Напомним, состояние двух бортовых самописцев – речевого и параметрического – удовлетворительное. Сейчас оба расшифровывают в Москве. Работа с основным, параметрическим самописцем, была начата 27 декабря в ЦНИИ ВВС в Люберцах. Накануне была начата расшифровка второго чёрного ящика.

Сообщается, что расшифровка бортовых самописцев Ту-154 будет завершена в ближайшее время, возможно, завтра – 30 декабря.

Как рассказывали свидетели авиакатастрофы, самолёт взлетал с чрезмерно задранной носовой частью. Он не набирал высоту, а опускался к поверхности моря. Потом самолёт задел воду хвостом и развалился. 

Катастрофа Ту-154, последние новости: Все обнаруженные обломки разбившегося самолёта уже подняты на поверхность. Всего найдено более 1800 фрагментов и обломков лайнера. 

Также обнаружены 19 тел и 239 фрагментов тел погибших.

Эксперты, которые изучают фрагменты самолёта, пытаются понять, почему повреждены лопатки турбины двигателя, пишет Life. Им предстоит выяснить, были ли лопатки турбины деформированы при ударе об воду или эта неисправность присутствовала ещё перед крушением. 

Также удалось выяснить, что закрылок на одном крыле самолёта всё же был выпущен. Однако пока не понятно, какую команду он исполнял – на взлёт или на снижение.

Катастрофа Ту-154: военный самолёт потерпел крушение утром 25 декабря, когда выполнял рейс из Подмосковья в Сирию. После дозаправки он вылетел из аэропорта Адлера и вскоре просто пропал с радаров. Позднее стало известно, что самолёт упал в Чёрное море. На его борту находилось 92 человека, основная масса которых были артистами ФБГУ "Ансамбль им. Александрова". Также там были чиновники, представитель международной общественной организации "Справедливая помощь" Доктор Лиза и работники различных СМИ.

Все новости по теме читайте ЗДЕСЬ.