В Петербург сегодня прибудет самолет, на борту которого находится журналист телеканала "Звезда" Андрей Лунев. Он получил тяжелое ранение в Донбассе.

Лунев был вывезен с Украины в госпиталь в Ростов-на-Дону. Туда также по распоряжению министра обороны Шойгу прибыли нейрохирурги из Военно-медицинской академии им С.М.Кирова, говорится в сообщении телеканала "Звезда".

Накануне Лунёву сделали операцию на голове. Ранее сообщалось, что журналист подорвался на мине в селе Широкино и получил проникающее ранение головы и шеи, множественные осколочные ранения грудной клетки и ног.

"После оказания первой помощи состояние журналиста немного улучшилось, врачам удалось снять отек мозга", - говорится в сообщении.

Журналист подорвался на "растяжке" во вторник, инцидент произошел во время поездки в село  Широкино представителей ОБСЕ и совместного центра контроля и координации режима прекращения огня. Репортер осматривал развалины, где наткнулся  на гранату. В момент взрыва  на нем не было бронежилета.

Андрей Лунев - уроженец Донбасса. Когда на востоке Украины началась война, он своим оружием выбрал не автомат, а видеокамеру. Именно его глазами многие люди в России и в мире видели оборону ополченцами города Славянска.