Сегодня, 10 января, в ходе собрания, посвящённого Дню восстановления государственности чеченского народа, глава Республики Рамзан Кадыров проклял Иосифа Сталина.

– Иосиф Сталин подвёл чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят! — заявил он, вспоминая события 1944 года, когда было принято постановление ГКО СССР № 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и высылке её населения в Среднюю Азию и Казахстан.

По словам Кадырова, эта депортация стала одной из самых трагических страниц в истории республики. В те годы "предки чеченцев столкнулись с нечеловеческими испытаниями, но проявили чудеса стойкости и мужества".

Кроме того, Кадыров отметил, что новый руководитель государства Никита Хрущёв добился восстановления справедливости и вернул чеченцев на их родную землю.

– Мы за это искренне благодарны ему, — добавил он.

Позже глава Республики опубликовал видео своего выступления в Instagram.

Дорогие друзья! В Грозном состоялось торжественное собрание, посвященное Дню восстановления государственности чеченского народа. Ровно шестьдесят лет назад после долгой депортации, сопряжённой с суровыми испытаниями, наши предки получили возможность вернуться на землю отцов. Это событие стало торжеством исторической справедливости. Целый народ, голословно обвиненный в предательстве и отправленный в ссылку, был реабилитирован и восстановлен в правах. Наши предки столкнулись с нечеловеческими испытаниями, но проявили чудеса стойкости и мужества. После ужасов депортации они нашли в себе силы жить и созидать на родной земле. Иосиф Сталин подвел чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят! Новый руководитель государства Никита Хрущев добился восстановления справедливости и возвращения чеченцев на Родину! Мы за это искренне благодарны ему. По моему поручению одна из красивых площадей Грозного названа именем Никиты Хрущёва. Но мы должны чувствовать и собственную ответственность за трагические события. На протяжении долгих лет мы не имели настоящего народного лидера, который смог бы заслонить людей от потрясений. Но мы знаем много примеров, когда отдельные лжепатриоты пытались ввергнуть народ в хаос, выдавая себя за защитников национальных интересов, и прикрываясь благими лозунгами. Они создали почву для трагедий общенародного масштаба. Человеком, который объединил нацию и повел народ по пути мира и созидания, стал наш Первый Президент, Героя России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он положил конец череде бед и страданий, которые тянулись на протяжении веков, и заложил прочный фундамент стабильности и процветания. Сегодня мы являемся хозяевами своей судьбы, строим мирную, стабильную, процветающую Чеченскую Республику! Её будущее завит от каждого из нас с вами! #Кадыров #Россия #Чечня #Хрущёв

A video posted by Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) on

Напомним, что массовая депортация чеченского и ингушского народов была произведена по указанию Сталина 23 февраля 1944 года. Официальным поводом стало обвинение в пособничестве фашистским оккупантам.

По официальным данным, с территории Чечено-Ингушской АССР были вывезены почти полмиллиона человек, которых направили в отдалённые районы Киргизии и Казахстана. Кроме чеченцев и ингушей, депортации подверглись и другие народы Северного Кавказа, в том числе калмыки, карачаевцы и балкарцы.

Точных данных о числе погибших в результате депортации нет, но, по оценкам историков, речь идёт о десятках тысяч человек.

Запрет на возвращение на родину для чеченцев и ингушей был снят в январе 1957 года.