Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал вернуться домой чеченцев, которые принимают участие в вооружённом конфликте на Украине. Об этом Кадыров написал в своём блоге в Instagram.

- Немедленно остановитесь! Это не ваша война. Срочно вернитесь домой. Это для вас шанс остаться в живых. Иначе вас тоже пустят в расход, - написал Кадыров.

Сколько жителей Чечни сейчас задействованы в спецоперации на Украине - Кадыров не уточнил. Он подчеркнул, что всем им надо "жить и растить детей".

Также Кадыров подтвердил информацию о смерти на Украине боевика Исы Мунаева. По сведениям главы Чечни, его убийство было организовано "по поручению СБУ и агентов ЦРУ".

Напомним, что киевские власти проводят на юго-востоке Украины спецоперацию с применением тяжёлого вооружения с 2014 года. Боевые действия ведутся на Донбассе. Спецоперация стала ответом на нежелание местных жителей признавать действующую в стране власть. В сентябре 2014 года в Минске состоялась встреча так называемой "контактной группы", которая подписала договорённости по урегулированию кризиса на Украине.

В частности, было принято решение о прекращении огня и наступления мира. Однако минские договорённости нарушаются до сих пор.