1. "Блестящие"

1996-й год, начало творческой карьеры Жанны Фриске в составе поп-группы "Блестящие". Фриске успешно выступала на одной сцене вместе с Ольгой Орловой и Юлией Ковальчук, девушки подружились. "Блестящие" называли самым сексуальным коллективом России, вместе с Жанной группа сумела записать четыре диска и подготовить три шоу-программы.

2. Сексуальность

В разное время Жанну Фриске называли секс-символом российской эстрады. Певица любила выходить на сцену в ярких образах и запоминающихся нарядах. Жанна Фриске время от времени снималась и для мужских журналов: она позировала для Playboy, Penthouse, Maxim и Elle. В 2006 году Жанна Фриске стала лицом японской компании Orient Watch.


 

3. Съёмки в кино

В 2004 году Жанна Фриске дебютировала в кино в экранизации Тимура Бекмамбетова по нашумевшему фантастическому роману Сергея Лукьяненко "Ночной дозор", где сыграла роль ведьмы Алисы Донниковой. Уже в 2005-м году Фриске снялась в продолжении фантастической саги - блокбастере "Дневной дозор".

Фриске также запомнилась и по роли в фильме Дмитрия Дьяченко "О чём говорят мужчины". Там она сыграла себя. По сюжету Фриске влюбляется в мелиоратора, который приехал на совещание в село Бельдяжки. Мужчина оказался женатым - и не ответил на чувства Фриске взаимностью. 

4. "Цирк со звёздами" и "Последний герой"

Жанна Фриске на протяжении своей творческой карьеры снималась в многочисленных телепроектах, которые вызывали немалый зрительский интерес. Например, она стала финалисткой проекта "Последний герой-4". Ещё большую популярность Фриске принёс проект "Цирк со звёздами", где одним из её наставников выступил фокусник и иллюзионист Антон Красильников. 

Специально для Фриске Красильников придумал эффектный номер с горящим мечом: пламя вылетало из него, словно из огнемёта. На "Цирке со звёздами" Фриске добралась до суперфинала.

5. Борьба с болезнью

В последний годы жизни Жанна Фриске боролась с тяжёлой болезнью. В январе 2014 года широкой общественности стало известно о том, что певица больна раком. У неё обнаружили опухоль мозга (глиобластому).

Первый канал совместно с Русфондом организовал сбор средств для Фриске. Собрать удалось около 68 миллионов рублей - больше, чем требовалось на оплату её лечения. В результате часть средств Фриске перечислила на помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

Известно, что Жанна Фриске проходила курс лечения в онкологической клинике Нью-Йорка (США), а также в Китае.

В октябре 2014 года Фриске вернулась в Москву.