Об этом рассказал на пресс-конференции, посвященной вступлению в силу измененных ПДД, замначальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД Александр Быков.

Он объяснил, что по обновленным правилам, пьяных водителей ждет не только лишение прав, но и тюремное заключение на срок до двух лет. При этом водительского удостоверения гражданин лишится на срок до трех лет.

Быков также отметил, что в Уголовный кодекс РФ была внесена дополнительная статья “Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию”. По ней с 1 июля повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде рассматривается уже не как административное, а как уголовное преступление.  Повторным нарушение считается, когда с момента истечения последнего наказания прошло менее года.

Представитель ГУОБДД озвучил еще ряд других важных изменений, касающихся ПДД. В частности, теперь все пешеходы, идущие вдоль загородных трасс, должны крепить на одежду светоотражающее элементы. За нарушение этого правила им грозит штраф.

Также с 1 июля для организованной перевозки более восьми детей необходимо будет использовать автобус возрастом менее десяти лет. Такой “детский” автобус в обязательном порядке должен быть оснащен тахографом и аппаратурой спутниковой навигации.

Начиная с 1 июля, в силу вступают и новые правила оформления ДТП, в которых нет пострадавших. Теперь участники аварии могут позвонить в полицию и получить там дальнейшие рекомендации – самостоятельно оформить ДТП, известив систему ОСАГО, или дождаться прибытия автоинспекции. В случае, если у участников происшествия нет друг к другу претензий, они могут спокойно разъехаться без оформления ДТП.