7 октября в семи городах России появилось семь открыток-поздравлений Владимиру Путину.

Такой необычной акцией под названием  "Спасибо" молодые художники попытались отразить заслуги Путина и выразили ему свою благодарность, рассказали организаторы проекта.

Арт-флешмоб поддержали семь российский городов. Дома-открытки появились в Москве, Петербурге, Новосибирске, Владивостоке, Иркутске, Калининграде, Севастополе.

Граффити выполнены на фасадах патиэтажных домов. В каждом городе своя буква, с которой начинается слово, имеющее символическое значение. С - сила, П - память, А - Артика, С - суверенитет, И - история, Б - безопасность, О - олимпиада.

В Москве на граффити изображен  «Тополь-М» с надписью "суверенитет". Слово «память» художники нарисовали в Санкт-Петербурге. В Севастополе появился атомный ледокол «Россия» с надписью «Арктика».

В Калининграде на рисунке изображен «вежливый» солдат с ребенком, вдали виднеется памятник затопленным кораблям в Крыму. Картина сопровождается надписью «Сила».

В Новосибирске на рисунке памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому, храм Василия Блаженного и флаг России в форме полуострова Крыма, и надпись «История».

В Иркутске появился Кремль и «Вежливые люди», с надписью "Безопасность". Не забыли и Олимпийские победы. Во Владивостоке на фасаде дома появились все символы Зимней Олимпиады-2014.

- Ежегодно на день рождения президент Владимир Путин получает десятки подарков от разных людей и разных стран мира. Идея нашего поздравления родилась на фоне всех побед и достижений президента. Из семи открыток, которые находятся за тысячи километров друг от друга в городах России - от Калининграда до Владивостока -  складывается слово "Спасибо", - рассказала Metro пресс-секретарь арт-проект Анастасия Мельник.

Добавим, Путин в день своего рождения впервые за 16 лет взял выходной и отправился отдыхать в сибирскую тайгу.