Владимир Путин назвал памятку о посещении Крыма Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" обслуживанием интересов иностранных государств, сообщают РИА Новости.

"Недавние события, связанные с организацией, которая якобы заботится о потребителях и которая начала давать рекомендации по поводу того, как вести себя нашим туристам в Крыму и как относиться к решению вопросов с собственностью в Крыму. Как это называется? Это забота о гражданах России? Нет, это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", – заявил президент на заседании Общественной палаты.

Путин отметил, что не зря в отечественное правоприменение был внесён термин "иностранный агент": "последние свидетельства говорят, практика работы показывает, что не случайно и не напрасно мы ввели вот это понятие".

Ранее Общество защиты прав потребителей опубликовало памятку для российских туристов, приезжающих в Крым, в которой написано, что туристам для посещения полуострова нужно получать разрешение от пограничной службы Украины. Генпрокуратура России направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении ОЗПП за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".