"В целях осуществления мероприятий в области обороны, в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 года 61-ФЗ "Об обороне" постановляю: "Ввести с 1 января 2016 года в  действие План обороны Российской Федерации на 2016 - 2020 годы", - говорится в указе главы  государства, размещённом на официальном портале правовой информации.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания, отмечается в документе. План вводится в действие "в целях осуществления мероприятий в области обороны", говорится в документе. План обороны включает в себя комплекс взаимоувязанных документов военного планирования, сообщает ТАСС.

Ранее Путин заявил, что документы военного планирования РФ необходимо уточнять из-за быстрого изменения ситуации.

"В январе 2013 года был утвержден первый в истории план обороны страны. В нём обозначены  потенциальные риски, угрозы безопасности государства, увязаны наши действия по таким  базовым направлениям, как развитие Вооруженных сил и реализация программ вооружения, мобилизационная подготовка и территориальная оборона", - сказал Путин 13 ноября на заключительном совещании по развитию Вооруженных сил РФ.

В январе 2015 г. начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов на заседании коллегии Минобороны говорил, что задача обеспечения обороноспособности в настоящее время решается в новых условиях. По его словам, эти условия характеризуются тем, что для достижения своих целей "западными странами активно используются новые формы противоборства, сочетающие как военные, так и не военные средства; при этом широко применяются методы политического, экономического и информационного воздействия".

"Эффективное парирование возникающих вызовов и угроз национальной безопасности России возможно только при тесном взаимодействии органов государственной власти в ходе решения задач в политической, дипломатической, экономической, военной, информационной, социальной и иных сферах", - цитирует "Интерфакс".

Герасимов обещал, что все это будет учтено при разработки плана обороны на 2016-2020 г., который должен был быть представлен президенту в декабре 2016 г.