По результатам совещания по развитию оборонных сил РФ президент России Владимир Путин заявил о почти полном исполнении всех плановых заданий Гособоронзаказа 2014 года.

– По некоторым долгам, которые все-таки есть, уже приняты организационные и технологические, технические решения, – отметил Путин, цитирует его слова ТАСС.

Президент подчеркнул, что важно продолжать наращивать набранные темпы и работать в направлении развития производственных возможностей предприятий ОПК. Он обратил внимание на то, что важно в полном объёме выдержать запланированные сроки и количество поставок оружия в вооружённые силы РФ до 2020 года.

– Сформирован типаж вооружения военной и спецтехники, который будет поступать на оснащение армии и флота в ближайшее десятилетие, – также констатировал Владимир Путин.

Президент напомнил, что к 2020 году доля современной техники, состоящей на вооружении ВС РФ должна составить не менее двух третей от общего объёма вооружения. Как отметил Верховный главнокомандующий, важно обеспечить высокое качество продукции, новых разработок, которые вводятся в оборонный комплекс.

– Продукция должна быть и по качеству, и по цене лучше, чем у иностранных производителей, а отечественные предприятия должны получить новые компетенции и технологии, в том числе и двойного назначения, – сказал Владимир Путин.

Напомним, на опережающее переоснащение предприятий оборонно-промышленного комплекса было выделено 3 триллиона рублей. Владимир Путин подчеркнул, что эти деньги необходимо использовать максимально эффективно.

– Нужно снижать издержки, оптимизировать производственный процесс, обеспечить четкую координацию смежников по срокам и объемам поставок, чтобы в ОПК не накапливались незавершенные объекты, которые не поступают в войска, а лишь требуют дополнительного содержания, обслуживания. И чтобы предприятия ОПК не сталкивались с макроэкономическими проблемами, в том числе, с инфляционными процессами, – подчеркнул глава государства.