Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил закон, который позволяет не исполнять решения международных судов, в первую очередь это касается Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщает ТАСС. Как уточняет агентство, новые поправки в ФЗ "О Конституционном Суде РФ" дают право игнорировать решения, которые противоречат российской Конституции.

Ранее данный законопроект был принят российской Государственной думой, а Совет Федерации одобрил ряд поправок.

Всё это означает, что теперь Конституционный суд будет индивидуально рассматривать подобные дела и решать, какой вердикт ЕСПЧ соответствует Конституции, а какой нет.

Стоит также отметить, что ранее данный закон уже вызывал массу споров среди чиновников. Одни высказывались в пользу верховенства Конституции РФ, а другие считали, что закон ударит "по самым обычным людям". Депутат Дмитрий Гудков заявлял, что законопроект не позволит рядовым гражданам защищать свои права в ЕСПЧ.

Отметим, что некоторые полагают, что законопроект стал ответом на решение международных судов, которые обязали Россию выплатить акционерам ЮКОСа миллиардные компенсации. Российские власти не согласились с подобным решением. Это побудило ряд европейских стран арестовать российские активы на своей территории.