Президент России на встрече с судьями Конституционного суда заявил, что в российскую конституцию возможны изменения, которые вносит жизнь, сообщает ТАСС. 

"Наша Конституция надежно защищена от необоснованных вторжений, продиктованных сиюминутной политической конъюнктурой, – сообщил президент. – Вместе с тем конституционный процесс никогда не бывает навеки завершенным. Иногда сама жизнь требует внести в основной закон какие-то коррективы".

Путин отметил, что так, в 2014 году из Конституции убрали упоминание Арбитражного суда и объединили его с Верховным судом. Глава государства отметил, что "конституционные нормы необходимо постоянно анализировать, применять к стремительно меняющейся реальности, изучать правоприменительную практику, уметь смотреть "за горизонт". 

За 20 лет поправки в действующую Конституцию вносились всего несколько раз. В основном это было связано с появлением и объединением нескольких субъектов Федерации. Среди других крупных изменений, внесённых в Конституцию за время её существования, увеличение президентских полномочий с четырёх до шести лет, а полномочий Госдумы с четырёх до пяти лет.