Президент России Владимир Путин дал интервью японским журналистам, в ходе которого продемонстрировал им подарок бывшего премьер-министр Японии Есихико Нода – собаку Юмэ, сообщается на сайте Кремля.

"Мне сказали, что вы хотели посмотреть Юмэ, пожалуйста, я вам её представил — она в отличной форме", — сказал Путин, обращаясь к японцам. 

Корреспонденты заявили, что рады были увидеть Юмэ в здравии и таком весёлом и бодром настроении. Они также отметили, что "немного удивились и испугались".

"Правильно испугались, потому что она строгая собака. Очень много народу здесь, камеры работают, софиты светят, фотоаппараты стучат, и она выполняет охранные функции", — ответил президент.

Напомним, что Юмэ ещё будучи щенком был вручен Владимиру Путину в качестве благодарности за оказанную Россией Японии помощь, когда северо-восточная префектура страны подверглась масштабным разрушениям из-за землетрясения и цунами. Щенка российскому лидеру вручил тогдашний японский премьер-министр Есихико Нода на саммите G20 в Лос-Кабосе.     

Президент России Владимир Путин рассказал о величии США и американской нации

Как Путин гулял с собаками