Сегодня, 8 октября, в столице Сибири открылась третья по счету переправа через реку Обь.

Президент России Владимир Путин побывал на мероприятии и высоко оценил значимость объекта для крупного мегаполиса. В частности, отметил, что Бугринский мост повлияет на развитие жилищного строительства и соединит правый берег и аэропорт "Толмачёво".

- Уникальный красивый мост, - сказал Владимир Владимирович присутствовавшим на открытии первым лицам. – Хорошая работа.

Здесь же Владимир Путин встретился со строителями и лично их поздравил с открытием. Рабочие в свою очередь поблагодарили за личное присутствие Президента.

Давать старт движению по новой переправе также приехали министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и мэр города Анатолий Локоть. Последний в свою очередь предложил главе государства не только отметить красоту и уникальность моста, но и напечатать его на денежной купюре номиналом в три тысячи рублей. Президент пообещал "переговорить с Центральным банком РФ".

На память об открытии президент получил от новосибирских властей металлическое пресс-папье в виде карты России, скреплённой Бугринским мостом.

Вслед за официальными лицами по мосту проехались велосипедисты. Они стали первыми, кто смог оценить качество объекта.

Колонна более чем из 400 человек проследовала с левого берега на мост и обратно. Среди пришедших были не только заядлые велосипедисты, но и те, кто специально взяли двухколёсный транспорт, чтобы принять участие в флешмобе.

Напомним, для автомобилистов Бугринский мост заработает сегодня в 21:00. С 9 октября по нему начнут курсировать общественные автобусы и маршрутные такси.