После недавнего трагического инцидента с гибелью почти полутора десятков детей в Карелии российский президент Владимир Путин предложил создать в стране единый федеральный орган, который будет организовывать детский отдых.

«Каждый работает в рамках своего функционала, а результат такой тяжелый. Поэтому нужно, чтобы был какой-то ответственный государственный орган, который систематизирует эту работу и поставит окончательную точку при решении вопроса, можно что-то делать или нельзя. Я вас прошу с этим определиться», — отметил Путин на совещании с членами правительства.

Со своей стороны Ольга Голодец, отвечая на комментарий о том, что в России нет системы аккредитации для детских лагерей, сообщила, что правительство собирается создать также систему лицензирования таких заведений.

Она рассказала, что в этом году в лагерях отдохнут 8,5 миллиона детей. В прошлом году за лето погибли 1674 ребенка, отдыхавших неорганизованно.

Голодец попросила президента наградить детей, который спасали своих товарищей во время трагедии на Сямозере в Карелии. Путин поддержал ее просьбу.