Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О некоторых вопросах информационной безопасности Российской  Федерации", который предполагает образование в Рунете государственного сегмента интернета. Об этом говорится в документе, который размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, сегмент интернета, находящийся в ведении ФСО РФ, должен быть преобразован в российский государственный сегмент интернета. При этом ряд госорганов должны будут в обязательном порядке подключаться к "большому" интернету и размещать в нем информацию только через госсегмент.

Работа через госсегмент станет обязательной для администрации президента РФ, аппарата правительства РФ, следственного комитета РФ, органов исполнительной власти РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ. Они должны подключить свои информационные системы и сети к
госсегменту до 31 декабря 2017 года.

Условия и порядок подключения к госсегменту интернета поручено определять ФСО. Также на службу возложены работы по его организации и обеспечению работоспособности.

Сам госсегмент предлагается создать за счет организации сетей шифрованной связи, предназначенных для защиты информации от несанкционированного доступа и обеспечения ее целостности.

Как сообщалось, проект указа  о создании госсегмента интернета был подготовлен ФСО еще осенью 2013  года. Однако дальнейшего развития инициатива тогда не получила. В начале 2015 года проект указа вновь был размещен на портале.