Президент России Владимир Путин заявил, что правительству надо рассмотреть меры поддержки компаний, которые оказывают помощь в разрешении экономического кризиса авиакомпании "Трансаэро", сообщает агентство "Интерфакс".

- Нужно подумать о том, что сделать для поддержки тех компаний, которые плечо подставили и занимаются перевозкой пассажиров, - сказал Путин на совещании с членами правительства.

Также глава государства отметил исключительную роль, которую сыграла авиакомпания "Аэрофлот", чтобы спасти "Трансаэро" от банкротства и то, как она помогала ей с перевозкой пассажиров, оказавшихся в заложниках обстоятельств.

- Я исхожу из того, что министерство транспорта поддержит компанию, имея в виду, что она все-таки работает в рынке, и брать на себя дополнительную нагрузку - дело неблагодарное, значит, они должны за то, что делают, получить определенные, если не преференции, то поддержку со стороны правительства, - сказал Путин.

Помимо этого лидер России добавил, что в приоритете стоит вопрос о трудоустройстве работников "Трансаэро".

- Нужно обязательно сделать все по максимуму для того, чтобы решить социальные вопросы, связанные с трудоустройством сотрудников, пилотов, штурманов, стюардесс, другого персонала, который работает с "Трансаэро". Это свыше 10 тысяч человек, - подчеркнул он.

Отметим, что ранее "Трансаэро" отменила 48 своих рейсов на 14 октября. А до этого авиакомпания отказалась обслуживать 44 рейса на 13 октября и 55 рейсов на 12 число.

Напомним, что авиакомпания "Трансаэро" находится с сентября в предбанкротном состоянии. Изначально предполагалось, что ради спасения авиакомпании 75% плюс 1 её акция продадут "Аэрофлоту" за 1 рубль, но акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать необходимый пакет акций. Сейчас государство ищет различные пути спасения перевозчика, но пока что всё идёт к тому, что "Трансаэро" будет объявлена банкротом.  Чтобы спасти предприятие, руководство авиакомпании даже пошло на отчаянные меры и составила петицию на имя Владимира Путина, чтобы президент Росси спас предприятие.

Отметим, что сегодня в СМИ также сообщали, что "Трансаэро" может полностью прекратить полёты после 15 октября.

О том, что делать, если вы являетесь обладателем билета на рейс "Трансаэро", можно прочесть ТУТ.