В связи с недопуском российских спортсменов до Паралимпиады в Рио-де-Жанейро Россия организует специальные соревнования для паралимпийцев. Об этом в четверг на встрече с олимпийской сборной России в Кремле заявил глава государства Владимир Путин, пишет "Звезда".

Президент пообещал, что поощрение за победу на этих соревнованиях "будет таким же, как было бы по итогам Паралимпиады".

– Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать. И специально организуем соревнования, где вы сможете показать всё своё мастерство. Поощрение для победителей и призёров будет таким же, каким оно было бы по итогам Паралимпийских игр, – сказал Путин.

По словам президента, решение Международного паралимпийскогок комитета отстранить наших спортсменов от соревнования – проявление антигуманизма. Так же здесь, уверен Путин, имело место вмешательство политики в дела спорта.

– Мы стали свидетелями того, как гуманистические основы спорта и олимпизм нагло попираются политикой, как конъюнктурно решаются вопросы, как такие качества, как корысть, а может быть, и трусость, берут верх над принципами олимпизма, – заключил Путин.

Напомним, что 23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил жалобу Паралимпийского комитета России на решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении ПКР и недопуске российских атлетов на Паралимпиаду.

По словам президента МПК Филиппа Крейвена, Россия не сможет включать в число участников соревнований даже "чистых" спортсменов, "пока не изменится вся система".