Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за призывы к экстремизму с использованием интернета. С документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно поправка в уголовный кодекс, уголовная ответственность предусматривается за осуществление публичных призывов к экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, равно унижение человеческого достоинства, сопряжённые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета.

Указанные поправки предусматривают дополнение к статьям 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Отныне публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ либо интернета и других сетей, согласно статье 280, будут наказываться принудительными работами сроком до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности до трёх лет.

Возбуждение ненависти либо вражды, равно как и унижение человеческого достоинства при помощи интернета, согласно статье 282, будут теперь наказываться штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырёх лет или же обязательными или принудительными работами. Также поправки предусматривают и усиление уголовной ответственности за финансирование экстремистской деятельности.

Законопроект был принят Госдумой 20 июня и одобрен Советом Федерации 25 июня.