Сегодня, 3 октября, президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс".

- Сегодня мною подписан федеральный закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе, это значительный этап в нашей совместной работе по интеграции с нашими ближайшими партнёрами, союзниками, - заявил Путин перед началом совещания с членами правительства.

Президент заметил, что подписание закона – это "действительно позитивное событие, большое".

Подписанные договор является базовым документом, определяющим договорённости Российской Федерации, Республики Белоруссия и Республики Казахстан по созданию ЕАЭС в целях устранения барьеров для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведения скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики.

Отметим, что договор фиксирует переход к следующей после Таможенного и Единого экономического пространства стадии интеграции. Он также должен обеспечить свободу передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, способствовать проведению скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики.

Договор о ЕАЭС должен вступить в силу с 1 января 2015 года.