президент России Владимир Путин подписал указ о начале весенней призывной кампании. Сообщение об этом и текст документа опубликован на портале правовой информации. Сообщается, что в 2015 году под призыв попадут более 150 тысяч человек.

– Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2015 года призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет в количестве 150145 человек, – говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Весенний призыв на срочную службу в армию в этом году проходит с 1 апреля по 15 июля. Медицинские комиссии в военкоматах начали работу с 1 марта.

Для сравнения, в течение прошлой, осенней кампании в войска Вооруженных сил России были отправлены более 154 тысяч призывников.

Отметим, что накануне Комитет государственной Думы РФ по обороне поддержал законопроект, которым предполагается разрешить вручать повестку на службу в армии по почте. Кроме того, проект закона вводит пятилетний запрет на выезд из Российской Федерации для уклонистов.

Законопроект, в том случае, если он будет принят, позволит отправлять по почте – заказным письмом – повестки о вызове в военкомат. Отправленная таким образом повестка будет считаться полученной на шестой день после отправки.