Вечером понедельника 17 ноября 2014 года на встрече с Уполномоченной по правам человека Эллой Памфиловой президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает разработку процедуры по выходу из реестра "иностранных агентов" после отказа от зарубежного финансирования.

– Та система, которая сложилась, не дает возможности выйти из этого реестра. Например, организация прекратила получать иностранное финансирование и занимается правозащитной деятельностью, а министерство юстиции объясняет, что нет процедуры выхода из иностранных агентов, – рассказала Элла Памфилова.

Уполномоченная по правам человека рассказала, что сейчас в России не предусмотрено механизма по выходу из списка иностранных агентов ни при каких условиях. Она заявила, что подготовила предложения, касающиеся разработки этой процедуры, и обратилась к российскому президенту с просьбой поддержать это предложение. Памфилова отметила также, что, по её мысли, механизм исключения некоммерческих организаций из реестра иностранных агентов будет разрабатываться правозащитниками вместе с министерством юстиции РФ.

Президент Путин поддержал это предложение, сказав, что он полностью согласен с необходимостью разработать такую процедуру, передаёт РИА "Новости"

Напомним, некоторое время назад некоммерческой организации "Солдатские матери Петербурга" из Минюста пришёл ответ на их запрос об исключении НКО из реестра "иностранных агентов". В письме говорилось, что такая процедура вообще не регламентирована и, таким образом, исключить организацию из списка иностранных агентов не представляется возможным.

– НКО, которая не получает иностранных денег, не участвует в политической деятельности, тем не менее обременяется дополнительной отчётностью, тратят немалые деньги на аудит… Кроме того, сам ярлык «иностранного агента", отнюдь не является нейтральны, – прокомментировал тогда Metro ситуацию пресс-секретарь "Солдатских матерей Петербурга" Александр Передрук.