Сегодня, 5 декабря, выступая на встрече с уполномоченными по правам человека, защите прав ребёнка и предпринимателей, президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает предложение объявить амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом в пятницу сообщает "Российская газета".

По мнению главы государства, к этому вопросу нужно подходить осторожно, соблюдая права жертв преступлений.

- Я за амнистию, но, во-первых, нельзя постоянно частить с этими амнистиями, иначе у нас в местах лишения свободы скоро никого не окажется. Но дело не в этом, может быть, и хорошо, что там никого не будет, – сказал Путин.

Он добавил, что давно уже не был в местах лишения свободы, но знает, что это такое, и за тем, что там происходит, нужно внимательно следить. При этом, к заключённым относиться по-человечески.

- Мы точно совершенно должны понимать и следить за тем, что там происходит. И люди, которые там оказались в силу целого ряда обстоятельств... имеют определённые права, они наши граждане, и мы должны относиться к ним по-человечески. Но нельзя забывать и о правах жертв преступлений, - считает президент.

Напомним, что с предложением объявить амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне выступил глава Совета по правам человека Михаил Федотов. На его предложение президент ответил "Я – "за", но оговорился, что прежде всего, он необходим взвешенный подход.